Школьная форма вводится с целью:

- поддержания в школе учебно-деловой атмосферы;

- укрепления дисциплины и порядка;

- укрепления авторитета школы в социуме;

- развития нравственных качеств личности школьника, повышения его культуры;

- формирования модели выпускника, востребованного современным обществом.

Выбор одежды учащихся МОУ «СОШ № 95 с УИОП» основывается на решении действующего коллегиального органа, представляющего родителей (законных представителей) учащихся, обсуждается всеми  участниками образовательного процесса и позволяет учитывать интересы учащихся, родителей и учителей.
    Все варианты одежды, выбранные действующим коллегиальным органом, представляющим родителей (законных представителей) учащихся, являются образцом. Администрация Школы не  навязывает конкретного производителя школьной одежды, а только устанавливает общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон и иные производственные характеристики.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и  спортивную. Поощряется присутствие символики Школы на всех вариантах школьной формы. Одежда учащихся должна быть всегда аккуратно выглажена и вычищена. Во время торжественных мероприятий, экзаменов, школьная форма должна иметь парадный вид (белые рубашки или блузки).
      Прическа у мальчиков – аккуратная стрижка, у девочек – аккуратная стрижка, длинные волосы собираются в хвост, пучок или косы.

• строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;

• форма дисциплинирует ученика;

• школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

ТРЕБОВАНИЯ к одежде и внешнему виду  обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов»

Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

Для учащихся 1 - 7 классов: Мальчики, юноши: костюм (пиджак, брюки) темного цвета, светлая однотонная рубашка, галстук, туфли.

Девочки, девушки: однотонное платье коричневого цвета длиной не выше колен на 10 см, белые манжеты на рукавах и на воротнике, фартук черного цвета, колготки однотонные – телесного, черного цветов, туфли с закрытой пяткой и носком.

Для учащихся 8-11 классов:

Мальчики, юноши:  костюм (пиджак, брюки) темно-серого цвета, светлая однотонная рубашка, галстук, туфли.

Девочки, девушки:  Костюм (пиджак, юбка/пиджак, брюки), платье, (темно-серого, черного цвета) длиной не выше колен на 10 см, для костюма: непрозрачная однотонная блузка светлых тонов, колготки однотонные – телесного, черного цветов, туфли с закрытой пяткой и носком.

Парадная форма

•  Парадная форма используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

• Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром (при необходимости).

• Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком или белой блузкой, праздничным аксессуаром (при необходимости).

Спортивная одежда обучающихся включает футболку белого цвета, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм (возможны декоративные элементы иных цветов), кеды и кроссовки.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки Учреждения: эмблемы (установленного образца с наименованием Учреждения), нашивки (для классов МЧС).

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Не допускается ношение:

• одежды ярких цветов, брюк  и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с яркими принтами; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений.
    • головных уборов в помещениях образовательных учреждений;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);
    • массивных украшений.